Rede Concepcionista de Ensino  - Colégio Madre Carmen Sallés - Brasília-DF

Colégio

Madre Carmen Sallés

Brasília-DF

Notícias

Oct.
25

2019

Leitores Destaques

Os alunos da Educação Infantil e do Ensino Fundamental I receberam os certificados de participação no projeto Leitores Destaques, no mês de setembro.

Parabenizamos os estudantes premiados e todos os familiares que incentivam o hábito e o prazer pela leitura!

Manhã
Maternal IA:
Lavínia Medeiros Cantanhede;
Leonardo Semedo Fraron;
Lucas Oliveira Silva;
Pedro Augusto Rodrigues Barbosa;
Tiago Silva Neves;

Maternal IIA:
André Bilich Neumann;
Arthur Bezerra Guimarães;
Benício Pimentel Fernandes;
Cecília Oliveira Moreira;
Isabel Laboissière de Carvalho;
João Antônio Brito Tosi;
Luísa Nogueira Varise;
Maria Clara de Albuquerque Villela Moreira;
Rafael Souza Queiroga;

Jardim IA:
Ana Luiza Teixeira Brotas;
Ana Valentina Ribeiro Tavares Leite;
Clara Mendes Santos;
Cristina Barros Pimenta;
Fernanda Dornas Galão;
Gustavo Abreu Yamasaki;
Isadora Medeiros Cantanhede;
Joana Godinho Alencar;
João Lyra Ramos Camanha de Assis;
Laura Gomes Moreira Macêdo;
Luísa Dornas Galão;
Luísa Gonçalves Santos Lemos Cunha;
Maria Eduarda Aguiar Lainetti;
Pedro Gontijo Filgueiras;
Poliana Mahe da Silva Rodrigues;
Sophia Sitônio Lima de Almeida;

Jardim IIA:
Anita da Silva Neves;
Bruna Sommer Amaral Buani Varella;
Cauê Camarinha Furtado;
Ícaro Flores Meneses Rocha;
Pedro Henrique Alves Rocha;
Rafael Prado Baldoni Oliveira;
Sara Bilich Neumann;
Sofia Oliveira Moreira;

Jardim IIB:
Alice Guimarães Nogueira Gonçalves;
Clara Santos Costa;
Clara Silva Neves;
José Rodrigues Barbosa;
Maria Luiza Tavares Sardelari;
Melissa Souza Cavalcanti;

Tarde
Maternal IB:
Carolina Palma Amorim;

Maternal IIB:
Alice Santos Coelho;
Cecília Lima Falcão;
Laura Lima Galeno;

Maternal IIC:
Gabriel Ribeiro Lima;

Jardim IB:
Catarina Udenal de Souza;
Eduardo Frizzas de Oliveira;
Fernanda Cavalcante Coutinho;
Letícia Dayrell Neves;

Jardim IC:
Bianca Sesconetto Borges Rulli;
Catarina Bracarense Monteiro;
Henrique Schwarz Jesus;
Júlia Prado de Souza;
Lucas Araújo Barbosa;
Mateus Campos Stuckert;
Rafael Esmeraldino Wolkweis;

Jardim IIC:
Alexandre de Teixeira de Medeiros Lula;
Felipe Moura de Souza;
Lucas Rafael Souza Santos;
Maria Luiza Gonçalves Guimarães;
Mateus Campos Costa Noronha;
Melina Gomes Ribeiro de Oliveira;
Nathália Cirqueira Coelho;

Jardim IID:
Benjamin Moro Resdeschi Buss;
Davi Ferraz Formiga;
Letícia Santos Coelho;
Manuela Almeida Caldas;
Marília Vieira Lima;
Theo Floresta Tunholi;
Thomás Leon Barquette de Paula;

Ensino Fundamental
Manhã

1º ano A:
Davi Elias de Sousa Oliveira;
Melina Bruni Aguiar Bezerra de Melo;

1º ano B:
Ângela Godinho Alencar;
Miguel Almeida Paiva;

2º ano A:
Fernanda Araújo de Melo;
Amadeus Täschner Cantanhede Corrêa;
Nina Lyra Ramos Camanho de Assis;

2º ano B:
Alice de Albuquerque Villela Paulo;
Joel dos Santos Pinheiro;


3º ano A:
Keiko Taneguiti Fioretti de Carvalho;
Thaís Miyuki Togawa de Camargo;

3º ano B:
Cecília Souza Cavalcanti;
Sofia Ayumi Kawakami Guimarães;

4º ano A:
Sofia Baccarin Borges;
Giovana Veloso Rodrigues;

4º ano B:
Alana Cristina Sugamosto Cibin;
Arthur Santos Costa;

5º ano A:
Mariana Cavalcanti Coutinho;
Myrella Rigonato Ribeiro;

5º ano B:
Gabriel de Souza Mendonça;
Luiza Soares Gondim;

Tarde

1º ano C:
Alice Palma Amorim;
Felipe Gomes da Cunha;

1º ano D:
Maria Cecília Leiros Luna;
Maria Elisa Libânio Reolon;

2º ano C:
Raphaela Ferreira Bandeira da Paixão;
Lara Ribeiro Lima;

2º ano D:
Isabela Fioravanti Cozzetti;
Maria Luiza Pedra Nunes;
Ana Gabriela Gomes Bezerra;
Gabriel Moura de Souza;

3º ano C:
Maria Alice Moreira dos Santos Conceição;
Letícia Carvalho Vasconcelos;

3º ano D:
Clarisse Bracarense Monteiro;
Davi Guimarães Marinho;

4º ano C:
Leonardo Teixeira Medeiros Lula;
Luciana Alves Chaves Costa;
Ludmila Avelar Borborema Ferreira;
Melissa Yurie Otta;

4º ano D:
Eduardo Antonelli Macedo Gonçalves Velasco;
Júlia Frizzas de Oliveira;

5º ano C:
Danilo Máximo Vasconcelos Barros;
Maria Clara de Freitas Lafetá;
Pedro Paiva Menna;


REDES SOCIAIS