Rede Concepcionista de Ensino  - Colégio Madre Carmen Sallés - Brasília-DF

Colégio

Madre Carmen Sallés

Brasília-DF

Notícias

Nov.
19

2019

Leitores Destaques

Os alunos da Educação Infantil e do Ensino Fundamental I receberam os certificados de participação no projeto Leitores Destaques, no mês de outubro.

Parabenizamos os estudantes premiados e todos os familiares que incentivam o hábito e o prazer pela leitura!

Educação Infantil

Maternal I A:
Isabel Barreira Brito de Faria;
Leonardo Semedo Fraron;
Tiago Silva Neves;

Maternal I B:
Alice Valiati Gatto;
Ana Paula Sied Schmidtke;
Carolina Palma Amorim;
Gabriel Kassab de Oliveira;
Lucas da Silva Matos de Souza;

Maternal II A:
André Bilich Neumann;
Arthur Bezerra Guimarães;
Benício Pimentel Fernandes;
Esther de Oliveira Campos;
Gabriele Penteado Freitas;
Giovana Araújo Briceno;
João Antônio Brito Tosi;
Luísa Nogueira Varise;
Maria Clara de Albuquerque Villela Moreira;
Rafael Souza Queiroga;

Maternal II B:
Alice Santos Coelho;
Bento Boaretto Constancio Vasconceços Saldanha;
Cecília Lima Falcão;
Manuela Nunes Jansen Silva de Oliveira;

Jardim I A:
Ana Luiza Teixeira Brotas;
Ana Valentina Ribeiro Tavares Leite;
Clara Mendes Santos;
Cristina de Barros Pimenta;
Fernanda Dornas Galão;
Gustavo Abreu Yamasaki;
Joana Godinho Alencar;
Laura Gomes Moreira Macêdo;
Luísa Gonçalves Santos Lemos Cunha;
Luísa Dornas Galão;
Maria Eduarda Aguiar Lainetti;
Mariana da Cunha Ferreira;
Pedro Gontijo Filgueiras;
Poliana Mahe da Silva Rodrigues;
Sophia Sitônio Lima de Almeida;

Jardim I B:
Letícia Dayrell Neves;

Jardim I C:
Bianca Sesconetto Borges Rulli;
Catarina Bracarense Monteiro;
Gabriel Andrade Coelho;
Henrique Schwarz Jesus;
Júlia Prado de Souza;
Luca Tanimoto Soares;
Lucas Araujo Barbosa;
Matheus Campos Stuckert;

Jardim II A:
Anita da Silva Neves;
Bruna Sommer Amaral Buani Varella;
Carol Gomes Barreto;
Cauê Camarinha Furtado;
Ícaro Flores Meneses Rocha;
Pedro Henrique Alves Rocha;
Rafael Prado Baldoni Oliveira;
Sara Bilich Neumann;
Virgílio Arthur Lamberti de Alencar Arraes;

Jardim II B:
Benício Silva Diniz;
Clara Santos Costa;
Clara Silva Neves;
Gustavo Penteado Freitas;
Melissa Souza Cavalcanti;

Jardim II C:
Alexandre Teixeira de Medeiros Lula;
Bianca Caliman e Silva;
Clarissa Capideville Sobreira Peixoto;
Felipe Moura de Souza;
Lucas Rafael Sousa Santos;
Maria Luiza Gonçalves Guimarães;
Mateus Campos Costa Noronha;
Melina Gomes Ribeiro de Oliveira;
Nathália Cirqueira Coelho;
Valentina Masue Oda de Oliveira Barros;

Jardim II D:
Aline Ferreira Francelino Martins;
Arthur Sied Schmidtke;
Helena Sales Costa de Paula;
Letícia Santos Coelho;
Lucas Valiati Gatto;
Luís Fernando Lopes Pereira;
Manuella de Lmeida Caldas;
Marília Vieira Lima;
Thomás Leon Barquette de Paulla;

1º ao 5º ano

1º ano A:
Francisco Augusto Leidemer Garcia;
Nina Vivaldi Cardoso;

1º ano B:
Maria Alice Rocha Medeiros;
Ângela Godinho Alencar;

1º ano C:
Alice Palma Amorim;
Manuela Boni Nóbrega;

1º ano D:
Maria Eduarda Campos Stuckert;
Maria Elisa Libânio Reolon;

2º ano A:
Fernanda Araújo de Melo;
Tarcísio Cruz de Melo Cipriano;

2º ano B:
Alice de Albuquerque Villela Paulo;
Sofia Nogueira Varise;

2º ano C:
Marina dos Santos Lopes Freitas;
Pedro Dantas Carneiro;

2º ano D:
Maria Luiza Pedra Nunes;
Gabriel Moura de Souza;

3º ano A:
Luísa Martins Marçal;
Amanda Reis Rezende Frota;

3º ano B:
Cecília Souza Cavalcanti;
Sofia Ayumi Kawakami Guimarães;

3º ano C:
Maria Alice Moreira dos Santos Conceição;
Miguel Malesuik Aragão Barros;

3º ano D:
Clarisse Bracarense Monteiro;
Davi Guimarães Marinho;

4º ano B:
Arthur Santos Costa;
Valenthyna Macedo Nunes;

4º ano C:
Melissa Yurie Otta;
Lumila Avelar Borborema Ferreira;


4º ano D:
Júlia Frizzas de Oliveira;
Felipe Dayrell Neves;
Miguel Capideville Sobreira Peixoto;

5º ano A:
Mariana Cavalcante Coutinho;
Mariana Losekann Lavoyer;

5º ano B:
Gabriel de Souza Mendonça;
Pietro Calovi Astorino;

5º ano C:
Valentina Felippe Dionísio;
Danilo Máximo Vasconcelos Barros;


REDES SOCIAIS